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Préparer des séquences en découverte du monde : Se repérer dans l’espace au cycle 2

lundi 7 novembre 2011
Mis à jour le lundi 7 novembre 2011

Les programmes, des démarches, des supports, des activités et des exemples pour le cycle 2

SOMMAIRE :

 

 

PROGRAMME EN DECOUVERTE DU MONDE : se reperer dans l’espace au cycle 2

Au cycle 2, on découvre l’espace social en s’appuyant sur le vécu, en pratiquant l’observation, la comparaison, l’analyse.

Les élèves découvrent et commencent à élaborer des représentations simples de l’espace familier : la classe, l’école, le quartier, le village, la ville. Ils comparent ces milieux familiers avec d’autres milieux et espaces plus lointains. Ils découvrent des formes usuelles de représentation de l’espace (photographies, cartes, mappemondes, planisphères, globe).

COMPETENCE DU SOCLE COMMUN : Découvrir quelques éléments culturels d’un autre pays

OBJECTIF DES PROGRAMMES : Comparer les milieux familiers avec d’autres milieux et espaces plus lointains.

COMPETENCE DU SOCLE COMMUN  : Se représenter son environnement proche, s’y repérer, s’y déplacer de façon adaptée

OBJECTIF DES PROGRAMMES  : Acquérir des repères dans l’espace Découvrir des formes usuelles de représentation de l’espace (photo, plan etc.)

COMPETENCES ET CONNAISSANCES en découverte du monde « se repérer dans l’espace  »

REPERER, SITUER DANS LES ESPACES PROCHES ET LOINTAINS (notions de localisation)

utiliser des indications codées pour se repérer ou se déplacer lire et utiliser un plan simple
- se repérer dans son environnement proche, s’orienter, se déplacer
- localiser les différents éléments d’un espace organisé
- situer les phénomènes étudiés sur une carte simple ou un globe
- Repérer les éléments étudiés sur des photographies prises de différents points de vue, sur des plans

OBSERVER, DECRIRE LES ESPACES PROCHES ET LOINTAINS (notions de paysage, de milieu de vie)

- lire en la comprenant la description d’un paysage familier
- lire un document iconographique simple
- décrire des lieux, des paysages en utilisant un vocabulaire spécifique
- décrire oralement les différents éléments d’un espace organisé
- connaître et retenir quelques caractéristiques de l’environnement proche
- connaître quelques caractéristiques et le vocabulaire lié à l’environnement proche
- Connaître quelques caractéristiques d’espace différents

REPRESENTER, DESSINER LES ESPACES OBSERVES (notions de représentation, de légende)
- commencer à représenter l’environnement proche : (élaborer des plans simples d’espaces vécus, construire une maquette, dessiner des éléments sur un plan en respectant les conventions)
- décrire ou représenter un parcours, un itinéraire
- dessiner un paysage : croquis avec légende

UTILISER DES OUTILS , EXPLOITER DES INFORMATIONS
- lire des documents de nature différentes
- mettre en relation des documents (comparer, retrouver un même élément sur des supports différents)
- faire la synthèses des éléments collectés

 

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EXEMPLE DE REPARTITION entre la GS, le CP et le CE1

Pour la grande section : espace vécu et pratiqué

Découvrir l’espace familier et essayer de le représenter

Pour le CP : environnement immédiat

Découverte de l’espace familier  : la classe, l’école, le quartier, le village ou la ville

Représentations simples de ces lieux (photo, maquette, plan)

Pour le CE1 : environnement immédiat autres espaces

Découverte de l’espace familier : le quartier, le village ou la ville (lien avec ce qui a été fait au CP

Représentations simples de ces lieux (photo, maquette, plan et carte)

Comparaison des milieux familiers avec d’autres milieux et espaces plus lointains : comparaison de l’habitat, des modes de vie, des moyens de communication, du climat, de la végétation...

Utilisation de photo, carte, maquette, planisphère, globe ...

 

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FICHE DE PREPARATION D’UNE SEQUENCE les supports, les activites

PREPARATION DE LA SEQUENCE

objectifs en découverte du monde : voir ci-dessus
Les supports utilisés
PDF - 9.4 ko
Les activités mise en place
PDF - 63.2 ko
Le vocabulaire géographique 2 ou 3 termes à chaque séance
L’organisation qui peut être différente selon les séances
- Travail individuel qui précède le travail de groupe : les enfants peuvent ainsi lire les documents, essayer de répondre aux questions données par l’enseignant (appropriation des documents)

Travail de groupe sur des documents  : les mêmes documents pour tous ou des documents différents [documents complémentaires (si la question abordée est très riche) ou contradictoires (par exemple si les notions sont difficiles à aborder car il existe différents points de vue)]

La recherche en groupe, puis la présentation de ce travail (de façon simultanée ou successive) suivie d’un temps de discussion et de synthèse Travail collectif

Cours dialogué  : un ou deux documents à préparer (lire, comprendre) pendant 5 minutes puis discussions

Cours magistral

 

 

La trace écrite : L’enseignant a préparé une trame (les mots-clés, les dates, les notions incontournables à faire émerger). En histoire comme en géographie, le présent de l’indicatif est utilisé.

Il y a plusieurs types de traces écrites :
- un résumé collectif construit au fur et à mesure
- une carte légendée, complétée
- un croquis ou un schéma d’interprétation légendé
- une image fléchée ou renseignée
- un graphe légendé, fléché ou renseigné
- un texte, un document, un résumé de manuel fléché ou renseigné.

Il est possible de  :
- la commencer dès le début de la séquence
- prendre des notes au fur et à mesure des apports de la séquence pour construire ensuite la synthèse
- en fin de séquence, l’élève peut construire lui-même une synthèse courte, écrire le vocabulaire à retenir, rédiger la légende d’un document avec l’aide du maître : ce travail peut être réalisé collectivement puis individuellement.

LES DIFFÉRENTES SÉANCES :

( objectif spécifique pour chaque séance, compétences pour chaque séance, le matériel prévu, l’organisation, le déroulement)

Situation problème, problématique

recueil de représentation ; travail de réflexion individuelle puis par groupe et mise en commun des représentations

Phases de recherches-les différentes séances

Mise en commun

Synthèse collective

Prolongements, approfondissement, réinvestissement

Évaluation

 

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LES DEMARCHES EN DECOUVERTE DU MONDE

Le projet pluridisciplinaire  : Assurer des liens forts entre la découverte du monde et d’autres disciplines

Une démarche de type scientifique  : la démarche d’investigation géographique : Faire de la géographie à l’école c’est s’approprier une démarche de questionnement

L’élève sera placé dans une situation de chercheur conscient qu’il aura un problème à résoudre.

La démarche d’investigation géographique

Comment nait le questionnement ?

- de l’observation du monde qui nous entoure et de son désir de compréhension, d’une situation-problème

- d’un projet de réalisation, d’un défi que l’on se lance

- d’une situation fortuite

- à l’occasion d’une sortie, d’une visite, d’un voyage scolaire de lecture de littérature de jeunesse

- de l’observation de documents iconographiques

- d’un défi Internet, d’un concours

Les différentes phases de cette démarche :

Phase d’appropriation  : observation de l’espace proche, des paysages- recueil de représentation- questionnement Phase de problématisation : définir et cibler la problématique ; Poser la question à laquelle on va devoir répondre

Phase de recherches, d’investigation  : étudier des documents pour éclairer la problématique

Phase de mise en commun et de validation : élaboration d’une synthèse qui regroupent les informations, les réponses trouvées.

Trace écrite,formulation des connaissances, structuration du savoir : qui doit contenir les notions et la méthodologie

Phase d’évaluation

 

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DES EXEMPLES :

Exemples de séances intégrant les TICE

PDF - 1.1 Mo
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