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Un projet en CP autour du portrait en arts visuels

lundi 7 novembre 2011
Mis à jour le jeudi 19 juin 2014

Projet pluridisciplinaire autour des expressions contenant le mot "tête" : arts visuels, maîtrise de la langue, mathématiques, avec des séances utilisant l’outil informatique ;

Projet réalisé lors d’une semaine "arts plastiques" avec une exposition comme point final.

OBJECTIFS :

- Connaître des œuvres d’artiste célèbres
- Utiliser différentes techniques plastiques
- Utiliser les fonctions simples d’un logiciel de traitement d’images
- Décrire une œuvre plastique en utilisant un vocabulaire précis
- Connaître le vocabulaire des différentes parties du visage

PDF - 43.5 ko

SEANCE 1

Maîtrise de la langue  : trouver des expressions contenant le mot « tête » connaître leur signification. Découvrir différents tableaux sur le thème du portrait. Des expressions sont proposées au tableau : casse tête, tête à tête, la tête au carré, tête chaude, tête froide, faire une drôle de tête, manger la soupe sur la tête de quelqu’un

discussion : ce à quoi nous font penser ces expressions, ce qu’elles veulent dire.

Des phrases explicatives sont proposées : redonner à chaque expression son explication

Si on devait les dessiner  : quel tableau illustrerait le mieux cette expression ? : portraits de différents courants de la peinture : associer une expression et un tableau ( Picasso, Arcimboldo ..)

SEANCE 2

Utilisation de la peinture connaître le cercle chromatique réaliser une ouvre plastique à partir de consignes Chaque élève a une photocopie de son portrait , sur une feuille transparente repasse les contours puis de nouveau photocopie sur une feuille blanche. illustrer sur deux expressions : tête chaude/tête froide

Discussion préalable sur les couleurs et introduction du cercle chromatique ( réalisation collective)

SEANCES 3, 4, 5

Connaître les formes géométriques Utilisation des encres. Écrire à partir d’une œuvre plastique Connaître le vocabulaire se rapportant au visage. Expression : la tête au carré

Géométrie : les formes. Exercice de révision.

Réalisation plastique : Consigne : Réaliser son portrait avec des figures géométriques.

Production d’écrit  : écrire une devinette : Décrire son portrait : pour chaque partie du visage, écrire une phrase contenant la forme et la couleur : exemple : deux yeux ronds et rouges. Fiches d’aide à l’écriture : fiche avec le vocabulaire du visage et une autre avec les couleurs.

Lecture  : Qui est-ce ? Les réalisations seront affichées, chaque élève recevra une devinette et devra retrouver le portrait correspondant

SEANCE 6

Expression : tête à tête Autoportrait Utilisation des pastel gras Avec un miroir les élèves devront se dessiner. Traitement du fond et du visage : imaginer un tissu aux motifs et aux couleurs de son choix et le « poser » sur son visage puis mettre en couleur le fond de manière différente mais avec les mêmes couleurs (4 ou 5 couleurs)

SEANCE 7

Expression : casse tête

portrait en miettes : photo noir et blanc des élèves. La déchirer ou la couper en morceaux. Coller les morceaux sur une feuille blanche. Relier les morceaux par des dessins.

SÉANCE 8

Lecture : poésie dessiner ce qui est écrit langage d’évocation décrire une œuvre plastique Expression : manger la soupe sur la tête de quelqu’un

Poésie : ma tête est une pomme « Mon nez est un radis ... »

Présentation de différents tableaux d’Arcimboldo

Description : les fruits et légumes reconnus, les saisons représentées. Discussion sur le procédé, le principe de ses tableaux

Réalisation d’un portrait « à la manière de » avec le contenu de la trousse

Inventaire du contenu

On réalise directement en 3D avec les objets

Photos des réalisations pour l’exposition.

SÉANCE 9

Utilisation de fonctions simples d’un logiciel de traitement d’images Lire un tutoriel et suivre les consignes Expression : faire une drôle de tête

Présentation de « Marylin » d’Andy Wahrol discussion séance en salle informatique chaque élève a sa photo préparée dans l’ordinateur. Utilisation de la fonction « baguette magique » et « remplissage de couleur » Transformation du portrait à la manière d’A. Warhol. Présentation à l’exposition d’un diaporama des différentes « drôles de tête »

Chaque élève choisira une de ses réalisations pour créer une œuvre collective : « photo de classe » qui sera exposée et servira de support à la réalisation d’une affiche de présentation de l’exposition.

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